县长信箱 当前位置:澳门葡京平台  >  公众参与  >  县长信箱
标题: 房屋办理停暖以后就不允许住人了吗?
留言内容: 由于一直在外地工作,房屋一直闲置,只有过年才回去居住一周左右,所以办理了停暖,但是供热公司说办理停暖就不允许有人居住,如果被查到还会罚款,请问政府供热公司这样做符合法律规定吗,难道办理停暖以后房屋的所属权也归供热公司了吗,办理停暖以后我们是否还能在房屋居住?
留言时间: 2018-11-22
受理状态: 住建局已办结
回复内容

根据张北价字201124号张北县物价局、张北县房地产管理处关于空置房供热收费标准的通知和张北价字201626号张北县物价局、张北县住房和城乡规划建设局关于规范县城集中供热收费有关问题的通知,根据文件精神,居民办理停暖的前提条件是空置房,而空置房分两种,一种是房屋已交付使用但开发商尚未出售的房屋,另一种是已具备交付使用条件,而业主因个人原因未办理入住或已办理入住手续但未使用该房屋。而业主在供暖期间不论长时间或短时间使用的房屋,显然都不是空置房,按照文件精神用户是不能办理停暖的,自2016-2017供热期起,暂不用热用户交纳全部供热费用的20%,其屋内设施防冻由供热企业负责。所以说办理停暖期内房屋内不允许住人。

回复部门: 住建局 回复时间: 2018-12-10
rk-my.com