县长信箱 当前位置:澳门葡京平台  >  公众参与  >  县长信箱
标题: 交通-公交问题
留言内容: 公交车的运行对人民公民出行的一个有利之处,方便了市民公民。我们张北县的公交运营有俩年时间了,在这俩年时间中公交车的路线是不是应该覆盖全县呢?在一开始运营的时候,在张北一中,兴盛小学与和谐家园御景天下这几个地方都有路线,公交车都会走。但是为什么在一个月不到的时间都消失了,不走了?意思是这边太远了?没有人不挣钱吗?究竟是什么原因?
留言时间: 2019-01-26
受理状态: 交通运输局已办结
回复内容

您好,您在县长信箱来信中提出张北一中、新盛小学、和谐家园、御景天下附近没有公交车,小区居民出行不便的问题,现将情况答复如下: 在过去的两年中,公交公司线路运营一直处于整合期,部分线路也在调整中。运营前期因电动公交车充电场站建设中车辆充电问题难解决,造成部分线路无法运营。2018年年底公交充电场站建成后,公交公司营运步入正轨, 90辆新能源公交车全部投入运营中,目前共有公交线路8条,其中6、7、8路车处于试营运期。2019年公交公司将组织人员对城区和城郊线路进行客流调查,进一步掌握客源点、客流走向的最新动态信息,并充分参考前期各渠道乘客反馈的意见和建议,统筹各方面因素制定2019年度公交线路优化方案,重点解决高峰运力不足、平峰运力过剩,线路走向部分重合以及个别新建区域无直达公交等问题。计划通过调整、延伸公交线路的办法,解决居民出行乘车不便问题,满足居民乘车需求。 在此感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!

回复部门: 交通运输局 回复时间: 2019-02-20
rk-my.com